banniere

Bannière mobile

René Réthoré

René RÉTHORÉ

Maire
Vice-président de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud,
chargé de la culture et du patrimoine.

Les adjoint(e)s au maire

Marie-Hélène ROTTEMBOURG

 

Marie-Hélène Rottembourg

1ère Adjointe, chargée de la culture et de la communication.

Grégory MASSAMBA

 

Grégory Massamba

2ème Adjoint, chargé du personnel et de la vie scolaire.

Claudie ORMEAUX

 

Claudie Ormeaux

3ème Adjointe, chargée de la vie sociale et du CCAS.

Gilbert LEGRAND

 

Gilbert Legrand

4ème Adjoint, chargé de la gestion urbaine et de la propreté.

Sophie JACOTIN

 

Sophie Jacotin

5ème Adjointe, chargée de la jeunesse et de l'animation ville.

Roland CHUARD

 

Roland Chuard

6ème Adjoint, chargé de l'urbanisme, du développement durable et de l'accessibilité.

Marie-Christine VILLENEUVE

 

Marie-Christine Villeneuve

7ème Adjointe, chargée de l'emploi et du logement.        

Hacen Arfa

 

Hacen Arfa

8ème adjoint, chargé de la santé et du sport.    

 

Les conseillers municipaux

Virginie DESILES

Virginie Desiles

Déléguée, chargée de la petite enfance.

Patrice GEONGET

Patrice Geonget

Délégué, chargé du développement numérique, du commerce et de l'artisanat.

Laurent VANDERHAEGHE

Laurent Vanderhaeghe

Délégué, chargé de la sécurité et du transport.

Jean-Marie VAYER

Jean-Marie Vayer

Délégué, chargé de la rénovation du patrimoine.

Margaret DE GROOT

Margaret De Groot

   Déléguée, chargée de la citoyenneté et du CME.  

Joana DISTIN

Joana Distin

Simon YORO

Simon Yoro

Carole TUAL

Carole Tual

Fatima GACEM

Fatima Gacem

Jacky TRILLAUD

Jacky Trillaud

Stéphanie FOURNEL

Stéphanie Fournel

Claude BEAUCHEF

Claude Beauchef

Christine CADITH

Christine Cadith

Patrick POCHET

Patrick Pochet

Josette BLESSON

Josette Blesson

Jean-Pierre JACQUART

Jean-Pierre Jacquart

Christelle BESSON

Christelle Besson

Brigitte LAPEYRONIE

Brigitte Lapeyronie

Didier GOMIERO

Didier Gomiero

Patrick KATAKO

Patrick Katako

 

 

Conseil Municipal - Son rôle